Ibuprofeno 800mg

Producto de farmacia

Descripcion del producto

El ibuprofeno de venta libre se utiliza para reducir la fiebre y aliviar los dolores menores por de cefalea, dolor muscular, artritis, periodos menstruales, resfriado común, dolor de muelas y dolor de espalda. El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados AINE.

RD$12.00 p/u

Calidad de los productos asegurada

  • Estándares altos para calidad
  • Garantía de calidad farmacéutica
  • Eficacia y seguridad comprobadas

Informaciones generales

Marca/Laboratorio Iberofármacos
Componentes El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 600 mg de ibuprofeno. - Los demás componentes son: Núcleo del comprimido: croscarmelosa de sodio, hipromelosa, lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón de maíz pregelatinizado, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio.
Categoría Medicamentos
Presentación Pastillas
Restricciones (Edad) 10+
Dosis Recomendada Niños que pesan 30-39 kg (10-11 años): 200 mg hasta 4 veces al día, sin exceder una dosis diaria máxima de 800 mg. Adolescentes que pesan ≥40 kg (12-17 años): 200-400 mg hasta 3 veces al día, sin exceder una dosis diaria máxima de 1200 mg.

Otros productos que te pueden interesar