Paracetamol 500mg

Producto de farmacia

Descripcion del producto

Es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc.

RD$16.00 p/u

Calidad de los productos asegurada

  • Estándares altos para calidad
  • Garantía de calidad farmacéutica
  • Eficacia y seguridad comprobadas

Informaciones generales

Marca/Laboratorio Iberofármacos
Componentes El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Los demás componentes son: Povidona, almidón de maíz pregelatinizado y ácido esteárico. Paracetamol Normon 500 mg
Categoría Medicamentos
Presentación Pastillas
Restricciones (Edad) 14+
Dosis Recomendada La dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas.

Otros productos que te pueden interesar